Get Adobe Flash player

Огнестрельное охотничье оружие

Огнестрельное охотничье оружие - основные разновидности составляющих

Охотничье ружье состоит из четырех основных частей: ствола, колодки, ложи и цевья. Охотничьи винтовки и карабины состоят из трех основных частей: ствола, коробки с затвором и ложи с цевьем.
Ствол представляет собой полую стальную трубку. Передний срез ствола носит название дульного среза , а задний — казенного среза. Со стороны казенного среза канал ствола расширен. Эта расширенная часть канала ствола служит для вкладывания в ствол патрона и называется патронником. На стволе имеется прицельное приспособление, состоящее из прицельной планки и мушки. На некоторых ружьях устанавливается специальный прицельный оптический прибор, повышающий результаты стрельбы по цели. С нижней стороны стволов (на подушке) у казенной части имеются крюки , с помощью которых стволы соединяются с другой частью ружья — колодкой, а немного далее от казенного среза к дульному — крючок для закрепления цевья.

Ствол является наиболее ответственной частью охотничьего ружья и изготовляется из специальной стали марки БОА. Наиболее сложной и ответственной операцией при изготов-лении стволов является сверловка каналов. У нас наиболее распространены три вида сверловки: цилиндрическая гладкая и нарезная (винтообразная) и комбинированная гладкая и частично нарезная (парадокс).
Из ружей с гладкоствольной сверловкой канала ствола можно стрелять только дробью (картечью), из ружей с нарезными стволами — только пулей и из ружей с комбинированной сверловкой ствола — и дробью, и пулей.
Цилиндрическая гладкая сверловка канала ствола бывает нескольких  разновидностей.   Ствол   гладкой сверловки,   имеющий одинаковый диаметр канала на всем протяжении, носит название цилиндра. Эта разновидность сверловки очень редко применяется при выпуске ружей отечественного производства.

Вторая разновидность гладкой сверловки заключается в том, что ствол также на всем протяжении имеет цилиндрическое сечение и только на небольшом протяжении у дульного среза незначительное сужение — конусность — порядка 0,1—0,2 мм. Такая сверловка канала ствола носит название цилиндра с напором. Сверловка цилиндра с напором может также характеризоваться постепенным сужением по всей длине канала порядка 0,1—0,2 мм.
Сужение канала ствола на величину более 0,2 мм называется чековым сужением или просто чоком. Причем каждое из сужений имеет номер. Так, сужение № 1 равно 0,25 мм (получок), № 2 —до 0,5 мм (чок), № 3 —до 0,75 (средний чок), № 4 — до 1 мм (полный чок) и № 5 — до 1,25 (сильный чок).
Сужения № 4 и 5 применяются очень редко даже в крупнокалиберных ружьях (12-го и 16-го калибров). В ружьях мелкокалиберных (20, 24, 28 и 32-го калибров применяются небольшие сужения № 1,2 и очень редко № 3.
У ружей с чековой и получоковой сверловкой канала ствола заряд дроби ложится на мишени более кучно и при цилиндрической сверловке кучность осыпи дробью уменьшается. Свер-ловка получок иногда имеет на протяжении 50—80 мм у дульного среза винтообразную нарезку. Такая сверловка канала ствола носит название «парадокс». Ружья с нарезкой «пара-докс» обладают большей точностью и увеличенной пробивной силой. Стреляют из ружей с нарезкой «парадокс» и дробью, и пулей.
Каналы стволов с цилиндрической, чоковой сверловками и сверловкой «парадокс» бывают различных диаметров (калибров). Диаметр канала может быть указан в линейных мерах (в миллиметрах или дюймах) или указывается число круглых пуль, которые можно получить из одного английского фунта свинца, диаметр которых равен диаметру канала ствола. Так, если из одного фунта свинца получено 12 пуль и диаметр канала точно соответствует диаметру таких пуль, то это ружье называют 12-калибровым, если из одного фунта получено 20 круглых пуль, то канал ствола, равный диаметру этой пули, будет 20-го калибра.
Гладкоствольные ружья выпускают шести калибров: 12, 16, 20, 24, 28 и 32. Ружья 24-го калибра отечественная промышленность в настоящее время не выпускает.

Патронники у дробовых ружей бывают длиной 65 и 70 мм, ружья массового серийного производства с патронником длиной 70 мм, а штучного — 65 мм. Длина стволов влияет на бой и удобство стрельбы из гладкоствольного ружья. Длина стволов дробовых ружей в зависимости от калибра бывает в пределах 620—760 мм. Причем наименьшая для ружей 12-го калибра — 670 мм, для ружей 28 и 32-го калибров —620 мм. Различны и веса стволов дробовых ружей от 1400 г—12-го калибра до 1250 г — 20-го калибра.
Типичная толщина стенок ствола двуствольного охотничьего ружья: толщина у казенного среза 6 мм, в конце патронника 3,8 мм, толщина стенки на расстоянии 150 мм от казенного среза 2,35 мм, на расстоянии 310мм— 1,22 мм, на расстоянии 530 мм от казенного среза 0,9 мм, у дульного среза 1,72 мм.

Гладкоствольные ружья бывают с одним или двумя стволами. Стволы могут быть спарены в горизонтальном и вертикальном направлениях.
У винтовок и карабинов канал ствола имеет нарезы, вьющиеся   слева  вверх  направо. Из винтовок и карабинов   стреляют   пулей, и нарезы служат для придания   пуле вращательного движения вокруг своей оси при полете, чем достигается большая устойчивость пули в воздухе.
Каналы ствола нарезных ружей обозначаются преимущественно в линейных измерениях.
На конце ствола в винтовках и карабинах имеется мушка, а на казенной части — открытый ступенчато-секторный прицел. Некоторые карабины имеют оптический прицел.

Ствол у винтовок и карабинов запрессован в ствольную коробку.
Каналы стволов полируют или хромируют. Внешние поверхности стволов оксидируют, что придает им черный цвет, или покрывают «ржавым лаком» (обработка поверхности стволов водяным составом из соляной кислоты, хлористого железа и сулемы).
Сверловка канала ствола должна быть ровной, чистой без овальностей и иметь форму правильного округа, стенки канала ствола должны быть по толщине одинаковыми, стволы в двуствольных ружьях должны быть прочно соединены между собой и с колодкой и плотно прилегать к подушке колодки.

Колодка (коробка) служит для соединения всех частей охотничьего ружья и закрывает казенный срез — патронник ствола. По форме различают два вида: коленчатую и коробчатую колодки. Первая применяется в двуствольных ружьях  с горизонтальным  расположением   стволов,  вторая у одноствольных и двуствольных ружей с вертикальным расположением стволов.
В коленчатой (ступенчатой) колодке различают подушку, на которую опираются стволы своей нижней поверхностью, и щиток, лоб), закрывающий казенный срез (патронник) ство-лов. В подушках имеются пазы (гнезда) для размещения под - ствольных крюков, осевой болт и крюк экстрактора. В щитке имеются отверстия для бойков. В коленчатой колодке имеется затвор и ударный механизм. Последние могут быть расположены в корпусе колодки или на ее боковых плоскостях.

Коробка (колодка) коробчатая состоит из корпуса коробки, ключа затвора, нижней личинки со спусковым и ударным механизмами, кнопки переключения предохранителя, щитка (лба) коробки, закрывающей патронник, оси шарнирной муфты и двух боковых стенок коробки. В коробке имеются механизм затвора и ударные механизмы (замки).
Наиболее распространенная конструкция затвора дробового ружья с горизонтально спаренными стволами состоит из крючка (рычага), оси затвора, пружины и рамки. Рамка ходит продольно в пазах подушек колодки и, войдя в гнезда - подствольных крюков, действует как засов, запирая ружье. Причем точек запирания может быть несколько и в зависимости от этого различают одинарный, двойной, тройной затворы.
В винтовках и карабинах затвор продольно-скользящий и запирание патронника осуществляется поворотом рукоятки стебля затвора в поперечном  пазу ствольной коробки.

Ударный механизм (замок) служит для воспламенения заряда пороха в патроне. Воспламенение заряда пороха происходит в результате удара по капсюлю патрона курком (ударником) ударного механизма. Эти механизмы бывают двух видов: курковые, у которых воспламенение производится ударом курка, и ударниковые, у которых воспламенение производится от удара продольного скользящего ударника.
Курковые замки состоят из замочной доски, боевой пружины, шептала, пружины шептала и цепочки. У курковых замков курки могут быть снаружи (курковые ружья) или внутри замка (бескурковые ружья).
Взвод курков и поджатие боевых пружин, расположенных в замке, у курковых ружей осуществляется отводом курка назад, а в бескурковых — автоматически при опускании или подъеме стволов.
Для большей безопасности от случайных выстрелов у курковых ружей курки после удара по бойку автоматически становятся на предохранительный взвод.

В бескурковых ружьях имеются специальные предохранители, не допускающие выстрела даже при нажиме на спусковой крючок. Предохранители на этих ружьях бывают двух видов: запирающиеся стрелком и автоматические. Бывают более совершенные предохранители-интерсепторы, перехватывающие не спуски, а курки.
Спуски (спусковой механизм) монтируются на нижней личине, представляющей собой металлическую изогнутую пластину. Нижняя личина, помимо размещения спускового меха-низма, служит для крепления ко дну колодки ружья и соединения ложи с хвостовиком колодки.
В некоторых ружьях спусковой механизм снабжен специальным приспособлением — шнеллером, позволяющим регулировать усилие спуска механизма до 500 г, тогда как усилие нажима на пуск обычного типа колеблется в пределах от 1200 до 1900 г.
В целях предохранения механизмов ружья от коррозии их хромируют. Боковые поверхности колодки (коробки) украшают художественной гравировкой и чеканкой.

Ложа— деревянная часть ружья, на которой укреплена колодка, соединяющая ложу, ствол и цевье в одну общую конструкцию. У ложи тонкая часть носит название шейки, а широкая — приклада.
Ложи по форме бывают трех видов: прямая, у которой нижняя линия шейки является продолжением нижней линии приклада; пистолетная, у которой нижняя линия имеет некоторый изгиб относительно линии приклада, и полупистолетная — нечто среднее между первой и второй формами лож.

Цевье—подствольная часть ружья, которая у большинства ружей является отдельной частью. Цевье соединяется с колодкой и стволами с помощью специальной защелки.
Ложа и цевье должны быть изготовлены из прямослойной древесины без сучков, косослоя и свили.

"Статьи по теме"
 

Авторизация