Get Adobe Flash player

Крючок - Жало (острие)

Крючок - Жало (острие)

Толщина проволоки в определенной мере влияет на зацепистость крючка, т. е. на его способность засекать рыбу. Ведь ежели проводить аналогию, то для того, чтоб забить в доску узкий гвоздь, требуется еще меньше силы, чем для того, чтоб вбить гвоздь толстый.
Тем более в самых наилучших крючках нажимало выполнено так совершенно, что влияние толщины проволоки на зацепистость становится малой. Нажимало неплохого крючка имеет вид удлиненного конуса с гладкой поверхностью так и безупречным острием. Такое нажимало выходит в итоге полировки химическим методом. Обыденные жала, заточенные механическим методом так и имеющие форму пирамиды, не идут ни в какое сопоставление с крючками, отполированными химическим методом ни ПО точности выполнения, ни по остроте.
Но даже самым наилучшим образом выполненное нажимало подвержено износу в процессе ловли рыбы. Облом либо надлом острого кончика жала , как так и сломанный крючок, свидетельствует о его нехорошем качестве.
Загибание узкого, острого жала  случается даже в самых наилучших крючках, чащe всего при встрече с жесткими препятствиями (ракушки, камешки), но это не Обязано быть очень частым явлением. Но ежели большая часть крючков данной серии деформируется таковым образом уже сначала рыбалки, то можно наверное огласить, что вся серия некачественна. Оба эти недочета можно увидеть невооруженным глазом. Почаще всего это становится предпосылкой так именуемых сходов. О Их мы говорим тогда, когда рыба в конце подсечки была на крючке всего только какую-то долю секунды (что воспринимается как легкий толчок), после этого она сходит с крючка. Сходы случаются тогда и, когда нажимало затупилось в процессе ловли . Затупившийся маленький крючок не годится для предстоящего использования так и его следует заменить на новейший. Крючки большего размера (больше № 10) можно затачивать мелкозернистыми оселками, но остроты, достигаемой химическим методом, получить, к огорчению, не получится.
Долговечность маленьких крючков различна  так и зависит от нрава дна на месте ловли (каменистое дно), также от количества пойманной рыбы. Это ясно видно во время высокоскоростной ловли уклейки. Но чрезвычайно неплохим показателем свойства будет вылов без смены крючка около 300 уклеек, естественно, при условии, что леска выдержит таковой марафон. Притупление крючка находится во время таковой ловли мгновенно: просто в конце поимки 3-4 уклеек крючок просит подмены. При всем этом следует держать в голове, что предпосылки сходов могут быть так и остальные: плохо насаженная приманка, оказавшаяся на жале рыбья чешуя так и т. п. Потому крючок следует поменять лишь в конце кропотливого осмотра жала.
В этом случае, ежели нужна высочайшая эффективность ловли, к примеру в спортивном рыболовстве, крючки меняют существенно почаще, до того как начнутся сходы. При всем этом никогда не употребляют повторно крючок, снятый С оснастки.
"Статьи по теме"
 

Авторизация